Aunque llega con retraso por causa de la pandemia de coronavirus, la lista de los nominados a los Premios Oscar 2021 finalmente fue anunciada.

Año con año el mundo del entretenimiento y espectáculo se prepara para recibir a los posibles candidatos a llevarse una estatuilla.

Cómo se ha hecho costumbre, hay nombres de mexicanos entre los nominados a los Premios de la Academia 2021.

Los connacionales nominados para el Óscar son Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés. Además, también son ganadores del premio Ariel.

Están nominados por mejor sonido por su trabajo en la cinta “Sound of Metal”.

El film cuenta la historia de un baterista que comienza a perder el oído y su vida tiene que cambiar por completo.

Ellos y ella van por un Oscar

Jaime Baksht es ingeniero de sonido y mezclador de doblaje.

Entre las películas en las que ha trabajado se encuentran “Ley de Herodes”, “El Laberinto del fauno”, “Abel”, entre otras.

Ha ganado tres Premios Ariel a mejor sonido por “Cuentos de hadas para dormir cocodrilos” en 2002; por “Zurdo” en 2004; y en 2007 por “El hoyo”.

También tiene un Premio Goya también por mejor sonido por “El Laberinto del fauno”.

oscar-2021-nominados

Michelle Couttolenc es una especialista de la mezcla de sonido, estudió en Francia y ha colaborado en cintas como “El Laberinto del Fauno”, “Luz Silenciosa”, “Güeros”, “La Jaula de Oro” y “Ya no estoy aquí”, entre otras.

oscar-2021-nominados

Carlos Cortés es ingeniero de sonido y trabaja para el estudio de postproducción y mezcla de audio Splendor Omnia.

Colaboró en la mezcla de regrabación para “Sun of metal” que tiene seis nominaciones a los Oscar.

Oscar 2021: Estas son las nominaciones

La premiación, que reconoce a lo mejor del último año en cine, se realizará el próximo 25 de abril.

Se llevará a cabo en diferentes escenarios de la Ciudad de Los Ángeles y Nueva York. Dos de los lugares confirmados son: El Teatro Dolby y el Union Station.

Los Premios a la Academia se dividen en 23 categorías. A continuación, te presentamos la lista completa de nominados:

Mejor Película

  • ‘The Father’
  • ‘Judas and the Black Messiah’
  • ‘Mank’
  • ‘Minari’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Promising young woman’
  • ‘Sound of metal’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Actriz

  • Viola Davis (‘Ma Rainey’s Black Bottom’)
  • Andra Day (‘The United States VS. Billie Holiday’)
  • Vanessa Kirby (‘Fragmentos de una mujer’)
  • Frances McDormand (‘Nomadland’)
  • Carey Mulligan (‘Promising Young Woman’)

Mejor Actor

  • Riz Ahmed (‘Sound of metal’)
  • Chadwick Boseman (‘Ma Rainey’s Black Bottom’)
  • Antohony Hopkins (‘The Father’)
  • Gary Oldman (‘Mank’)
  • Steven Yeun (‘Minari’)

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)
  • Chloé Zao (‘Nomadland’)
  • David Fincher (‘Mank’)
  • Lee Isaac Chung (‘Minari’)
  • Emerald Fennell (‘Promising Young Woman’)

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova (‘Borat 2’)
  • Glenn Close (‘Hillbilly Elegy’)
  • Olivia Cloman (‘The Father’) 
  • Amanda Seyfried (´Mank’)
  • Yuh-Jung Youn (‘Minari’)

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen (‘El juicio de los 7 de Chicago’)
  • Daniel Kaluuya (‘Judas and the Black Messiah’)
  • Leslie Odom Jr. (‘One Night in Miami’)
  • Paul Raci (‘Sound of metal’)
  • Lakeith Stanfield (‘Judas and the Black Messiah’)

Mejor Diseño de Vestuario

  • ‘Emma’ (Alexandra Byrne)
  • ‘Ma Rainey’s Black Bottom’ (Ann Roth)
  • ‘Mank’ (Trish Summerville)
  • ‘Mulan’ (Bina Daigeler)
  • ‘Pinocchio’ (Massimo Cantini Parrini)

Mejor Banda Sonora

  • Terence Blanchard (‘Da 5 Bloods’)
  • Trent Reznor y Atticus Ross (‘Mank’)
  • Emile Mosseri (‘Minari’)
  • James Newton Howard (‘News of the world’) 
  • Trent Reznor, Jon Batiste y Atticus Ross (‘Soul’)

Mejor Sonido

  • ‘Greyhound’
  • ‘Mank’
  • ‘News of the world’
  • ‘Soul’
  • ‘Sound of metal’

Mejor Película Internacional

  • ‘Another Round’ (Dinamarca)
  • ‘Better Days’ (Hong Kong)
  • ‘Collective’ (Rumania)
  • ‘The Man Who Sold His Skin’ (Túnez)
  • ‘Quo Vadis, Aida?’ (Bosnia y Herzegovina)

Mejor Fotografía

  • ‘Judas and the Black Messiah’
  • ‘Mank’
  • ‘News of the world’ 
  • ‘Nomadland’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Película Animada

  • ‘Onward’
  • ‘Over the Moon’
  • ‘A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon’
  • ‘Soul’
  • ‘Wolfwalkers’

Mejor Guión Adaptado

  • ‘Borat 2’
  • ‘The Father’
  • ‘Nomadland’
  • ‘One Night in Miami’
  • ‘The White Tiger’

Mejor Guión Original

  • ‘Judas and the Black Messiah’
  • ‘Minari’
  • ‘Sound of metal’
  • ‘Promising Young Woman’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Edición

  • ‘The Father’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Promising Young Woman’
  • ‘Sound of Metal’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Canción Original

  • ‘Fight for you’ (‘Judas and the Black Messiah’)
  • ‘Hear my voice’ (‘El juicio de los 7 de Chicago’)
  • ‘Husavik’ (‘Eurovision song contest: the story of fire saga’)
  • ‘Io sí (seen)’ (‘La vita davanti a se’)
  • ‘Speak now’ (‘One Night in Miami’)

Mejor Diseño de Producción

  • ‘The Father’
  • ‘Ma Rainey’s Black Bottom’ 
  • ‘Mank’
  • ‘News of the World’
  • ‘Tenet’

Mejores Efectos Especiales

  • ‘Love and Monsters’
  • ‘The Midnight Sky’
  • ‘Mulan’
  • ‘The One and Only Ivan’
  • ‘Tenet’

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • ‘Emma’
  • ‘Hillbilly elegy’
  • ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
  • ‘Mank’
  • ‘Pinocho’

Mejor Documental

  • ‘Collective’ 
  • ‘Crip Camp’
  • ‘El agente topo’
  • ‘My octopus Teacher’
  • ‘Time’

Mejor Cortometraje de Ficción

  • ‘Feeling trough’
  • ‘The letter room’
  • ‘The present’
  • ‘Two distant strangers’
  • ‘White eye’

Mejor Cortometraje Animado

  • ‘Burrow’
  • ‘Genius Loci’
  • ‘If Anything Happens, I Love You’
  • ‘Opera’
  • ‘Yes – People’

Mejor Cortometraje Documental

  • ‘Colette’
  • ‘A concerto is a conversation’
  • ‘Do not split’
  • ‘Hunger Ward’
  • ‘A love song for Latasha’

¿Ya hiciste tu quiniela para la entrega de los Óscar 2021?

Te podría interesar: ¿QUÉ ES LA CULTURA DE LA CANCELACIÓN? ÉSTAS HAN SIDO SUS “VÍCTIMAS”