El IEQROO dio a conocer la lista de candidatos para las siguientes #Elecciones2019 que serán llevadas a cabo el siguiente 2 de julio.

En total quedan 50 candidatos de representación proporcional y tres por la vía independiente.

PRI: 15 por mayoría relativa:
Distrito 1 Valeria Alejandra Aragón Cahuich; Distrito 02, Francisco Amaro Lara; Distrito 03, Maricruz Vargas Aceves; Distrito 04, José Luis Ross Chale; Distrito 05, Renata Ríos Guemes; Distrito 06, Karla Michel Carballo López; Distrito 07, Enoel Isaias Pérez Cortez; Distrito 08, Martiniano Maldonado Fierros; Distrito 09, Yenny del Carmen López Landero; Distrito 10, Bernalda de la Cruz Cordova; Distrito 11, Carlos Rafael Hernández Blanco; Distrito 12, Brenda Verónica Hau Uex; Distrito 13, Luis Ernesto Silveira Gómez; Distrito 14, Miguel Adán Martínez Cabrera y Distrito 15, Rolando Jesús Rodríguez Herrera.
5 representación proporcional: 1, Judith Rodríguez Villanueva; en el 2, Manuel Cipriano Díaz Carvajal, en el 3, Eusebia del Rosario Ortiz Yeladaqui; en el 4, José Alfredo Ramos Tescum y en el 5; Gladys Etelvina Burgos Gómez.

MC: 15 por mayoría relativa:
Distrito 01, Humberto Horacio Lara González; Distrito 02, Juan Ignacio García Zalvidea; Distrito 03, Marlene Beatriz Calderón Mex; Distrito 04, Inmer Alonso Ayala Guemez; Distrito 05, Carlos Ramón Ávila Matheis; Distrito 06, Gabriela Abigail Andueza Puerto, Distrito 07, Carla Aurelia Marrufo Ramírez; Distrito 08, Esther Jeanette Ramos Jiménez; Distrito 09, Nery Yolanda Medina Ramírez; Distrito 10, José Luis Toledo Medina; Distrito 11, Carlos Adrián Torres Alvarado; Distrito 12, Samuel Chan Tun; Distrito 13, Manuel de Jesús Ciau Náhuat; Distrito 14, Ely Esbelle Salazar Sepulveda y Distrito 15, Areli Camargo Chávez.r
Cinco por representación proporcional: 1, José Luis Toledo Medina; 2, Gabriela Del Pilar López Pallares; 3, Rafael Alejandro Rivero Aburto; 4, Iraida Sosa Barrera y 5, César Manuel Morales Guevara.

PAN – PRD – PESQ: 15 por mayoría relativa :
Distrito 01, Teresa Atenea Gómez Ricalde; Distrito 02, Mauricio Delfín Avendaño; Distrito 03, Gregorio Sánchez Martínez; Distrito 04, Karla Yleana Romero Gómez; Distrito 06, Milagros Fátima Garnica Andere; Distrito 07, Carlos Orvañanos Rea; Distrito 08, Eugenia Guadalupe Solís Salazar; Distrito 09, Luis Fernando Roldán Carrillo; Distrito 10, Roxana Lili Campos Miranda; Distrito 11, Jesús Alberto Zetina Tejero; Distrito 12, Pedro Enrique Pérez Díaz; Distrito 13, Rocío Noemí González Castro; Distrito 14, Fernando Levín Zelaya Espinoza y Distrito 15, Claudette Yanell González Arellano.

En el distrito cinco:
Partido Acción Nacional, Luis Eduardo Pacho Gallegos.
Partido de la Revolución Democrática, Landy Isela Pool Canto.
Partido Encuentro Social Quintana Roo, Berzain Rodrigo Vázquez Coutiño.

Tres partidos con cinco candidatos en representación proporcional:
PRD: 1, Iris Adriana Mora Vallejo; 2, Mauricio Iván Fuentes Gil; 3, Migdalia Idai Reyes Colli; 4, Rangel Eduardo Pool Mukul y 5, Maribel Morales Orozco.

PESQ: 1, Carlos Mario Villanueva Tenorio; 2, Silvia Ponce Sánchez; 3, Giovanni Campolongo Cutolo; 4, María Dominga Chan Martín y 5, Jesús Manuel Valencia Cardin.

PAN: 1, Eduardo Lorenzo Martínez Arcila, en el 2, María Cristina Torres Gómez, en el 3, Angel Alvarez Cervera, en el 4, María Yamina Rosado Ibarra y en la lista 5, Oscar Eduardo Bernal Avalos.

PAN- PRD-PESQ:
14 por mayoría relativa:
Distrito 02, Hernán Villatoro Barrios; Distrito 03, Wilberth Alberto Batum Chulim; Distrito 04, Tyara Schleske De Ariño; Distrito 05, Reyna Arelly Durán Ovando; Distrito 06, Susana Hurtada Vallejo; Distrito 07, María Fernanda Trejo Quijano; Distrito 08, Gustavo Mónico Pedro Miranda Correa; Distrito 09, Uterpe Alicia Gutiérrez Valasis; Distrito 10, Juan Carlos Beristain Navarrete; Distrito 11, Angelica del Socorro Carrillo Chulim; Distrito 12, María Antonieta Aguilar Ríos; Distrito 13, Ana Ellamin Pamplona Ramírez; Distrito 14, Linda Saray Cobos Castro y Distrito 15, Roberto Erales Jiménez.

En el distrito uno:
Partido Verde Ecologista de México: José Alberto Cahuich Ramírez.
Partido del Trabajo: Liliana Román Alpuín.
MORENA: Edgar Humberto Gasca Arceo.

Representación proporcional
PT: 1, Mauricio Morales Beiza; en el 2, Aurora Oliva Cámara Chi; en el 3, Rodolfo Domínguez Acevedo, en el 4, Ana Luisa Zapata Baños y en el 5 Francisco Zeto Pedro.

MORENA: 1, Luis Fernando Chávez Zepeda; 2, Paula Pech Vázquez; 3, Arturo Castro Duarte; 4, Guadalupe Carrillo Escalante y 5 José Manuel Estrada Gómez.

Partido Verde Ecologista de México: 1, José De La Peña Ruiz de Chávez; 2, Santy Montemayor Castillo; 3, José Carlos Toledo Medina; 4, Luz Gabriela Mora Castillo y 5, Jorge David Segura Rodríguez.

Partido Confianza por Quintana Roo: 1, Roger Enrique Caceres Pascacio; en el 2, Elda Concepción Ramírez Salazar; en el 3, Joel Herrera Cetina; en el 4, María Antonieta Moreno Velázquez y en el 5, Alberto Florentino Pat Fernández.

Movimiento Auténtico Social: 1, José Luis Guillen López; 2, Maribel Kantun Carranza; 3, Mauricio Guillermo Espinosa Alemán; 4, Martha Margarita Rodríguez Rodríguez y 5, Ernesto Cuxim Che.